Мамочки и не только - форум для мам, настоящих и будущих родителей

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ваши крепыши уже хорошо говорят?

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Наверное болтают без упинки.

0

2

Привет нам 2,6 говорим прекрасно ВСЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ БЕЗ ПЕРЕВОДА:yep: ДА И РССУЖДАЕТ ПО ВЗРОСЛОМУ( некоторые знакомые мамочки незная наш возраст думают, что нам под 4года)- если не считая , что пока с буквой "Р" мы не хотим дружить. вообще заговорили мы очень рано- и очень переживали- что можем замолчать( так говорят- если рано заговорил, значит может замолчать на длительное время) НАС МИНОВАЛО! :crazy:

0

3

у меня Лизавета 3,7лет.трещит без умолку. говорит все, а букву р через раз.
говорить начала рано. а за ней и Егор начинает трещать без умолку. ну а Иван пока говорит только отдельные слова

0

4

Мамочки кто еще расскажет о своих детках?

0

5

Интересно, у кого дети в 1 год говорили сколько слов. Нам одна психолог сказала, что норма - 10 слов. Любых, лишь бы был  смысл. Я тогда спорила с ней, говорила, что у всех моих знакомых такого нет. А она говорит: это всё дети с задержкой речи,  просто родители не знают. Я, конечно, перепугалась, т.к. моя доченька тогда в 1 годик вообще молчала .
           Я стала с ней усиленно заниматься, а сама нашла эти нормы. Да, действительно, в 1г и 8 мес норма- 20 слов.
  Так вот моя ляля в 1 г 5 мес сказала уже 12 слов, а в 1 г 8 мес - 34 слова при норме 20.

А еще скажите: в каком возрасте ваши детки связали 2 или 3 слова в предложение? Это тоже считается новый этап.
Лера сказала два слова прямо в мой день рожденья, как подарок. Ей было 1 год и 9 мес.
Я рада, что всё это у меня записано на память. Сейчас вот прочитала тему и вспомнила свои переживания.

Не расстраивайтесь, у кого дети плохо говорят. Просто делайте что-то. Я очень много говорила медленно, чётко, на доступные
темы с показом, с картинками. Говорила нараспев, пела и плясала.Со стороны, конечно, цирк. Благо, дома никого нет.
Самой весело и ребенку польза. Вот так.
Сейчас доченьке 2 г и 8 мес и говорит она очень хорошо, лучше сверстников.

0

6

Мой сын хорошо говорит, все спрашивает по многу раз, сечай 2,3. Говорить начал рано, в 1,1 начал говорить по 2 слова. Очень запомнилось, идем мы мимо стоянки, Артем у папы на руках, смотрит на машины, увидел Тойоту Прада и говорит "Папа дай-дай, джип!" - был год и месяц(после этого через месяц стал говорить 3 слова).

0

7

Мой в год говорил 8 слов очень четко, к двум годам было около 20 слов четких и "куча междометий" значения которых знали только мы с ним. После операции в 1 год и 10 мес. перестал говорить совсем. Мычал до 3 лет. После тьох стал немного говорить но плохо. Сейчас 4,6 болтаем все подряд на русском и украинском и учим английский. Правда буква "р" через раз и ничего не могу поделать с ЯБОШНЫМ.

0

8

iiu написал(а):

Очень запомнилось, идем мы мимо стоянки, Артем у папы на руках, смотрит на машины, увидел Тойоту Прада и говорит "Папа дай-дай, джип!" - был год и месяц(после этого через месяц стал говорить 3 слова).
+-

Предложения в годик-умничка!

0

9

А мы в годик говорили предложения только из 2-х простых слов, орудуя при этом 20 простыми словами.

0

10

У меня Тёма начал говорить маленькими предложениями в 1 год и 7 месяцев, а сейчас ему 2,5 года он говорит прекрасно, но не все буквы выговаривает, а рассуждает как взрослый... и обязательно добавляет "потому, что" и начинает объяснять... а ещё очень сильно любит спорить %-) А когда ложится спать, то минут 30-40 уходит на его расказ, о том, что он делал, чем занимался в течении дня, и мама обязательно должна лежать рядом и слушать :dontknow: , но не просто слушать, но и поддерживать беседу... и так каждый день.
Такой болтун, что иногда хочется сказать, чтобы помолчал, ну хоть минуточку, а то голова кругом за целый день %-)

0

11

ТатьянаВлад написал(а):

У меня Тёма начал говорить маленькими предложениями в 1 год и 7 месяцев, а сейчас ему 2,5 года он говорит прекрасно, но не все буквы выговаривает, а рассуждает как взрослый... и обязательно добавляет "потому, что" и начинает объяснять... а ещё очень сильно любит спорить %-) А когда ложится спать, то минут 30-40 уходит на его расказ, о том, что он делал, чем занимался в течении дня, и мама обязательно должна лежать рядом и слушать :dontknow: , но не просто слушать, но и поддерживать беседу... и так каждый день.
Такой болтун, что иногда хочется сказать, чтобы помолчал, ну хоть минуточку, а то голова кругом за целый день %-)

Ничего себе, могу только представить, меня скоро такое тоже ждет, нам 1,7 так он сейчас потихонечку начинает мне рассказывать и ручками показывать, а что дальше будет только представлять приходится. :)

0

12

В садик пошли и практически сразу начали строчить предложения. А в садик мы пошли в 2,5

0

13

Настенька в 2,5 г пошла в сад и с тех пор мы (родитель и др) узнали много нового про все на свете причем хотели мы этого или нет. Был перыод где-то в 3 г малышка выдавала столько информации что просьба помолчать хоть пару минут у нас проскакивала каждые пол часа, но тишина наступала только в часы сна, такая трендёха росла, зато теперь когда в школе учиться лишнее из нее не вытянешь и клещами. А уж возле доски мы тише воды ниже травы.
Младшенький в три месяца сказал случайно ма-ма-ма, но теперь говорит только па-па-па когда играет или когда обижен то ба-ба-ба, а мама пока в пролете. :'(
Андрейка

http://lines.kukuzya.ru/7_8_12536301750.50255600_3_2_14215.875_000000_e120cdd920d4c1cbc9c521.png

Настенька

http://lines.kukuzya.ru/10_13_12536314290.05347400_3_2_11033.875_000000_f3d4c1d2dbc5ced8cbc1d12d20eec1d3d4c5ced8cbc1.png

0

14

Моему Тоше 3.9, говорит много, но не внятно, иногда теряя буквы.
Но, как говорит логопед, для мальчика это вполне нормально. Стоит переживать, если после 5-ти лет таже ситуация.

0

15

Мы в свои три тоже говорим абсолютно все, но некоторые слова невнятно, пропуская буквы.

0

16

Болтаем во всю- ох, как люблю когда он сложные слова пытается сказать!!!!!!! :D

0

17

Болтаем не то слово в свои 2,6 она выглядит как минимум на год старше, все  так говорит, и что самое интересное что расуждает как взрослый человек и самое интересное все говорит с таким артистизмом, с такими интонациями , что порой взрослым нужно учится у детей как можно  все обыграть  и сделать интересный разговор!!!!

0

18

Диана написал(а):

все говорит с таким артистизмом

есть в кого "артистировать" :D

0

19

NAZARKA написал(а):

есть в кого "артистировать"

и не говори :rofl: как я могла забыть :crazyfun:

0

20

А, наш одуваньчик говорить начала до года. А сейчас нам 2,2 и болтает много и главное по существу. Иногда доже с ангельским видом может папины крепкие слова повторить и главное в тему. Пока стараемся только обьяснять, что это плохо. А, она не может понять, почему это, только её за такие слова ругают.  :shine:

Отредактировано komarik (07-12-2009 11:07:13)

0