Мамочки и не только - форум для мам, настоящих и будущих родителей

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Буквар, вчимо дітей читати

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Моя донечка у 2,5 роки знала всі букви. Спочатку ми гралися кубиками, на яких намальовані картинки, а до них відповідна буква (трактор - Т, півень - П). Потім грали в лото. Наступними кроками було на певну букву придумати слово: наприклад, М - мама, машина, малюнок, Марія... І все це було у формі гри, бо я зовсім не мала на меті заставляти дитину чи нав"язувати їй завдання.

Пізніше ми почали складати з мозаїки слова: мама, тато, Даринка...

А ще задовго до цього, забула сказати, першим складним словом донечки, було слово "Абетка", бо читали ми її щодня (це була улюблена книжка). Вона й досі пам"ятає до якої букви, який віршик "пасує".

Крім того нам дуже допоміг плакат "Абетка" з озвученням і цікавими завданнями.

І зараз ми вже вивчаємо Буквар. Першим ділом після садка є не їжа, не пиття, не гра, а читання Букваря (звісно за її ініціативою, ви ж бо знаєте, що змусити дитину щось робити без її бажання - неможливо).

А коли Ваші діти вивчили букви? Читаєте Букварик? Чи, може, це малій дитині не потрібно, бо чого вона тоді буде вчитись у першому класі в школі?

0

2

Українка написал(а):

Чи, може, це малій дитині не потрібно, бо чого вона тоді буде вчитись у першому класі в школі?

Я думаю, что можно и нужно до школы учить детей читать, а в школе будет чему поучится (математика, английский и т.д.)

0

3

Українка написал(а):

Моя донечка у 2,5 роки знала всі букви.

Вы просто молодец!!! Конечно надо учить малышей читать как можно раньше. Потом им будет легче. Моему сыночку 2.9, и только недавно мы начали учить буквы. Считаю это своим упущением:( , можно было и раньше.

0

4

Моей доченьке 2,7. Так вот - гласные она выучила, а согласные учить не хочет. И не заставишь. Так что - как кому пойдёт.

0

5

Лапочка написал(а):

Моей доченьке 2,7. Так вот - гласные она выучила, а согласные учить не хочет. И не заставишь. Так что - как кому пойдёт.

Правильно, что не заставляешь, придет время, будет все знать.
Мы начинали читать на номерах машин буквы (по дороге в садик), кстати и цифры оттуда ненавязчиво учатся.

0

6

чтоб не заставлять учится нужно играть в игры со счетом, письмом и буквами... тогда у всех все будет получатся.... вот на этом сайте detmir.com.ua найдете кучу таких игр

0

7

Мы знали буквы уже в 2,5 года, сейчас 4, полгода читаем букварь, но учёба чтению идет очень медленно, не так как учёба буквам.

0

8

Sunlight написал(а):

Мы знали буквы уже в 2,5 года, сейчас 4, полгода читаем букварь,

нічого собі, браво.

0

9

Как у кого успехи? Мы читать отказываемся категорически! Буквы знаем давно....и всё....дальше никак.

0

10

Нам 5 лет, когда читаем букварь или слова отдельные, то Аня понимает как читать слово, если слово новое то читает по буквам, а потом соеденяет всё в слово, если слова знакомые (мама, папа, Аня и др.), то читает сразу.
Но из-за работы занимаемся не так часто как хотелось бы, поэтому продвигаемся в этом деле медленно.
Теперь главная задача читать побольше новых слов, чтобы запоминались слова и нарабатывалась практика по чтению.
Так же умеем писать слова - это идёт паралельно, т. е. она учится и читать и сразу писать слова.
Опять же таки слова мама, папа, Аня и др. знает как писать сама, а другие спрашивает и я ей диктую по буквам, а она пишет.
Подписывает свои рисунки почти всегда, иногда непонятными словами просто из набора букв  http://s017.radikal.ru/i438/1110/47/8981b6354495.gif

0

11

Sunlight, так вы молодцы.....ничего себе! А мы.....прости господи.....когда начинаю её учить читать, то зеленею и чувствую, что прибью на фиг.

0

12

Лапочка написал(а):

так вы молодцы.....ничего себе! А мы.....прости господи.....когда начинаю её учить читать, то зеленею и чувствую, что прибью на фиг.

Та ничего особенного, читаем, учимся  пока медленно получается, но сдвиги есть.

0

13

Буквы знаем давно.При чем говорит буква "ка", звук "к" и т.д. Пишет под диктовку печатные буквы. "Читаем" с букварем уже пару неделек. Причем сама несет,старается. Но с чтением туго.... Я тоже начинаю психовать...но держусь и стараюсь все донести спокойно. Мне кажется, ребенок должен уловить саму суть, как соединить буквы в слог,а слоги в слова и тогда все пойдет. Вот жду этого прекрасного момента.
Другое дело математика,цифры,фигуры! Хватает на лету!

Отредактировано Kleo (28-01-2013 18:51:32)

0

14

Sunlight написал(а):

Та ничего особенного, читаем, учимся  пока медленно получается, но сдвиги есть.

Умнички!!!!!!!

0

15

Kleo написал(а):

Буквы знаем давно.При чем говорит буква "ка", звук "к" и т.д. Пишет под диктовку печатные буквы. "Читаем" с букварем уже пару неделек. Причем сама несет,старается. Но с чтением туго.... Я тоже начинаю психовать...но держусь и стараюсь все донести спокойно. Мне кажется, ребенок должен уловить саму суть, как соединить буквы в слог,а слоги в слова и тогда все пойдет. Вот жду этого прекрасного момента.

Здорово!!! Лёгкого вам обучения!!!
Мы тоже считаем в уме в пределах семи, в уме прибавляет три плюс четыре например.

Kleo написал(а):

Умнички!!!!!!!

Спасибо, вы тоже.

0

16

Kleo написал(а):

Ну всё....пошла забьюсь в угол.

0

17

А мы вообще ничем не хотим заниматься! ((((

0

18

Я свого вчив читати з трьох років. Журнал Пізнайко дуже допоміг нам в цьому. Там були пізнавальні статті, наукові статті. Розвиваючі ігри та головоломки нам тільки були в радість!
Всім рекомендую.

0

19

І знову Пізнайко  http://s017.radikal.ru/i438/1110/47/8981b6354495.gif

0

20

Наша сім*я вже не перший рік виписує журнал Пізнайко, досить таки хороший журнал. Ідеально підходить для розвитку дитини, а головне, що коли дитина росте то ти можеш змінювати і вікову категорію журналу, в якому буде більше завдань на логіку, да ще йвиховує патріотичність дитини.

0